Fernando Bermúdez Ramos: Orden de salida completo de la contrarreloj final

Vuelta al Algarve: Orden de salida completo de la contrarreloj final




EsCiclismo.com · Competicin Carretera · 23/02/2020

ste es el orden de salida completo de la quinta y ltima etapa de la 46 edicin de la Vuelta al Algarve Cofidis, una contrarreloj individual de 20,3 kilmetros con salida y llegada en la localidad portuguesa de Lagoa.

El primer corredor en tomar la salida ser el portugus David Livramento (Atum General-Tavira), farolillo rojo de la carrera, que lo har a las 13:04 h. hora local (14:04 h. CET). El ltimo en salir ser el lder de la prueba, el joven belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), que lo har a las 16:00 h. hora local (17:00 h. CET).

Todos los corredores tomarn la salida a intervalos de 1 minuto, salvo los once ltimos que lo harn a intervalos de 2.

Orden de salida completo

. David Livramento (POR/Atum General-Tavira) – 14:04 (CET)
. Andre Evangelista (POR/Aviludo-Louletano) – 14:05
. Leangel Linarez (VEN/Miranda-Mortgua) – 14:06
. Valter Pereira (POR/Atum General-Tavira) – 14:07
. LVARO TRUEBA (ESP/Atum General-Tavira) – 14:08
. Boy van Poppel (NED/Circus-Wanty Gobert) – 14:09
. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) – 14:10
. Pedro Jos Lopes (POR/Kelly-InOutBuild) – 14:11
. Jorge Magalhaes (POR/W52-FC Porto) – 14:12
. Carlos Salgueiro (POR/LA Aluminios) – 14:13
. Tom Bohli (SUI/UAE Emirates) – 14:14
. Fabio Sabatini (ITA/Cofidis) – 14:15
. Wesley Kreder (NED/Circus-Wanty Gobert) – 14:16
. DIEGO LPEZ (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 14:17
. MIKEL ARISTI (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 14:18
. Cesar Martingil (POR/Atum General-Tavira) – 14:19
. Joo Barbosa (POR/Miranda-Mortgua) – 14:20
. Srgio Paulinho (POR/MIGUEL Efapel) – 14:21
. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) – 14:22
. DAVID GONZLEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 14:23
. Tom Devriendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 14:24
. Tiago Antunes (POR/Efapel) – 14:25
. David Ribeiro (POR/LA Aluminios) – 14:26
. Iljo Keisse (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 14:27
. Simone Consonni (ITA/Cofidis) – 14:28
. Danny van Poppel (NED/Circus-Wanty Gobert) – 14:29
. Marvin Scheulen (POR/LA Aluminios) – 14:30
. Jasha Stterlin (GER/Sunweb) – 14:31
. Nico Denz (GER/Sunweb) – 14:32
. GERARD ARMILLAS (ESP/Efapel) – 14:33
. Fabio Jakobsen (NED/Deceuninck-Quick Step) – 14:34
. Jonathan Dibben (GBR/Lotto-Soudal) – 14:35
. Bruno Silva (POR/LA Aluminios) – 14:36
. Matteo Malucelli (ITA/CAJA RURAL-RGA) – 14:37
. Elia Viviani (ITA/Cofidis) – 14:38
. Emanuel Duarte (POR/LA Aluminios) – 14:39
. Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates) – 14:40
. Nils Eekhoff (NED/Sunweb) – 14:41
. Fabio Costa (POR/Kelly-InOutBuild) – 14:42
. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) – 14:43
. Cees Bol (NED/Sunweb) – 14:44
. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) – 14:45
. Luke Rowe (GBR/Ineos) – 14:46
. JESS DEL PINO (ESP/Aviludo-Louletano) – 14:47
. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) – 14:48
. Martin Laas (EST/Bora-Hansgrohe) – 14:49
. Alexander Grigoryev (RUS/Atum General-Tavira) – 14:50
. Ivo Oliveira (POR/UAE Emirates) – 14:51
. Aim De Gendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 14:52
. Venceslau Fernandes (POR/Kelly-InOutBuild) – 14:53
. Marco Mathis (GER/Cofidis) – 14:54
. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) – 14:55
. Kristian Kulset (NOR/Uno-X Norwegian) – 14:56
. NGEL SNCHEZ (ESP/Miranda-Mortgua) – 14:57
. Jake Stewart (GBR/Groupama-FDJ) – 14:58
. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) – 14:59
. ANTONIO ANGULO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 15:00
. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Aviludo-Louletano) – 15:01
. Cameron Wurf (AUS/Ineos) – 15:02
. Gonalo Leaa (POR/LA Aluminios) – 15:03
. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) – 15:04
. Pedro Miguel Lopes (POR/Kelly-InOutBuild) – 15:05
. ARITZ BAGES (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 15:06
. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) – 15:07
. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 15:08
. Afonso Silva (POR/Rdio Popular-Boavista) – 15:09
. Hugo Sancho (POR/Miranda-Mortgua) – 15:10
. Senne Leysen (BEL/Alpecin-Fenix) – 15:11
. Daniel Freitas (POR/Miranda-Mortgua) – 15:12
. IKER BALLARIN (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 15:13
. Davide Martinelli (ITA/Astana) – 15:14
. Sacha Modolo (ITA/Alpecin-Fenix) – 15:15
. Lukas Pstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) – 15:16
. Erik Nordsaeter Resell (NOR/Uno-X Norwegian) – 15:17
. Guillaume Boivin (CAN/Israel Start-Up Nation) – 15:18
. OIER LAZKANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 15:19
. Gaspar Gonalves (POR/Miranda-Mortgua) – 15:20
. Gonalo Carvalho (POR/Rdio Popular-Boavista) – 15:21
. Florian Snchal (FRA/Deceuninck-Quick Step) – 15:22
. David Miguel Costa (POR/Rdio Popular-Boavista) – 15:23
. Jean-Pierre Drucker (LUX/Bora-Hansgrohe) – 15:24
. Daniel Hoelgaard (NOR/Uno-X Norwegian) – 15:25
. Andr Ramalho (POR/LA Aluminios) – 15:26
. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) – 15:27
. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto) – 15:28
. Jenthe Biermans (BEL/Israel Start-Up Nation) – 15:29
. Samuel Caldeira (POR/W52-FC Porto) – 15:30
. Nikias Arndt (GER/Sunweb) – 15:31
. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 15:32
. Joo Benta (POR/Rdio Popular-Boavista) – 15:33
. Anders Skaarseth (NOR/Uno-X Norwegian) – 15:34
. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) – 15:35
. SCAR HERNNDEZ (ESP/Aviludo-Louletano) – 15:36
. Hugo Nunes (POR/Rdio Popular-Boavista) – 15:37
. Reto Hollenstein (SUI/Israel Start-Up Nation) – 15:38
. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) – 15:39
. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) – 15:40
. JULEN IRIZAR (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 15:41
. Rafael Loureno (POR/Kelly-InOutBuild) – 15:42
. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) – 15:43
. Henrique Casimiro (POR/Kelly-InOutBuild) – 15:44
. Gijs Van Hoecke (BEL/CCC) – 15:45
. Otto Vergaerde (BEL/Alpecin-Fenix) – 15:46
. Patrick Bevin (NZL/CCC) – 15:47
. Rohan Dennis (AUS/Ineos) – 15:48
. Mathias Le Turnier (FRA/Cofidis) – 15:49
. Yuriy Natarov (KAZ/Astana) – 15:50
. Michael Schar (SUI/CCC) – 15:51
. Lus Mendona (POR/Efapel) – 15:52
. Daniel Mestre (POR/W52-FC Porto) – 15:53
. HCTOR SEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 15:54
. Nils Politt (GER/Israel Start-Up Nation) – 15:55
. Nicolas Saenz (COL/Efapel) – 15:56
. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) – 15:57
. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 15:58
. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) – 15:59
. Joo Rodrigues (POR/W52-FC Porto) – 16:00
. Joaquim Silva (POR/Miranda-Mortgua) – 16:01
. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) – 16:02
. Tiago Machado (POR/Efapel) – 16:03
. Matteo Trentin (ITA/CCC) – 16:04
. LUIS LEN SNCHEZ (ESP/Astana) – 16:05
. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) – 16:06
. Mads Wrtz Schmidt (DEN/Israel Start-Up Nation) – 16:07
. Markus Hoelgaard (NOR/Uno-X Norwegian) – 16:08
. Juan Fernando Calle (COL/CAJA RURAL-RGA) – 16:09
. GARIKOITZ BRAVO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 16:10
. Stefan Kng (SUI/Groupama-FDJ) – 16:11
. Luis Gomes (POR/Kelly-InOutBuild) – 16:12
. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) – 16:13
. LUIS NGEL MAT (ESP/Cofidis) – 16:14
. ALBERTO GALLEGO (ESP/Rdio Popular-Boavista) – 16:15
. Simone Petilli (ITA/Circus-Wanty Gobert) – 16:16
. GOTZON MARTIN (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 16:17
. Edgar Pinto (POR/W52-FC Porto) – 16:18
. Philippe Gilbert (BEL/Lotto-Soudal) – 16:19
. Rodrigo Contreras (COL/Astana) – 16:20
. Kristian Sbaragli (ITA/Alpecin-Fenix) – 16:21
. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) – 16:22
. Luis Fernandes (POR/Rdio Popular-Boavista) – 16:23
. Torjus Sleen (NOR/Uno-X Norwegian) – 16:24
. Geraint Thomas (GBR/Ineos) – 16:25
. Andreas Leknessund (NOR/Uno-X Norwegian) – 16:26
. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) – 16:27
. Harold Tejada (COL/Astana) – 16:28
. Ilan Van Wilder (BEL/Sunweb) – 16:29
. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Atum General-Tavira) – 16:30
. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 16:31
. Olivier Le Gac (FRA/Groupama-FDJ) – 16:32
. Ben Swift (GBR/Ineos) – 16:33
. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) – 16:34
. VICENTE GARCA D.M (ESP/Aviludo-Louletano) – 16:35
. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) – 16:36
. Vincenzo Nibali (ITA/Trek-Segafredo) – 16:37
. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) – 16:38
. Joo Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) – 16:39
. Lennard Kmna (GER/Bora-Hansgrohe) – 16:40
. Frederico Figueiredo (POR/Atum General-Tavira) – 16:42
. Simon Geschke (GER/CCC) – 16:44
. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) – 16:46
. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) – 16:48
. Amaro Antunes (POR/W52-FC Porto) – 16:50
. Rui Costa (POR/UAE Emirates) – 16:52
. Miguel ngel Lpez (COL/Astana) – 16:54
. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) – 16:56
. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) – 16:58
. Remco Evenepoel (BEL/Deceuninck-Quick Step) – 17:00 (CET)




EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Est prohibido todo tipo de reproduccin sin autorizacin expresa escrita.

Fuente

También puede gustarte...